家庭医生在线首页 > 药品频道 > 家庭常备药频道 > 2019家庭常备药评选类别 > 2019家庭常备祛痰止咳药 > 正文

罗浮山国药®咳特灵胶囊

2019年11月01日      家庭医生在线


【药品名称】

通用名称:咳特灵胶囊

汉语拼音:Keteling Jiaonang

【成份】小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。

【性状】本品为硬胶囊,内容物为棕红色至红棕色粉末,味微苦。

【功能主治】镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。

【规格】每粒含小叶榕干浸膏360毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克

【用法用量】口服。一次1粒,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。

【禁忌】孕妇禁用。

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。

4.本品含马来酸氯苯那敏。膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5.严格按照用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。

6.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.儿童必须在成人监护下使用。

10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨医师或药师。

【贮藏】密封。

【包装】口服固体药用高密度聚乙烯瓶包装。每瓶30粒。

【有效期】30个月。

【执行标准】《中国药典》2015年版一部

【批准文号】国药准字Z44022354

【说明书修订日期】2015年11月30日

【生产企业】

企业名称:广东罗浮山国药股份有限公司

请按药品说明书或在医师指导下购买和使用

(责任编辑:鲁羚 )